29.10.2022 08:13

«Чтение для глобального мира и гармонии»

IMG-20221028-WA0033IMG_20221028_0836091111

В октябре 2022 года в рамках месячника школьных библиотек «Чтение для глобального мира и гармонии» в библиотеке запланированы и проведены мероприятия, целью которых являлось привлечение внимания учащихся и педагогов к школьной библиотеке, как главному информационному ресурсу школы и пополнение фонда библиотеки.

На доске объявлений был размещен план Месячника. Открытие месячника началось с экскурсии «Знакомьтесь, здесь живут книги», где обучающиеся 1 класса познакомились с такими понятиями как «библиотека», «библиотекарь», «читатель», «формуляр читателя», «стеллаж», «фонд библиотеки». Узнали много нового и интересного о книге, о правилах поведения в библиотеке и о правилах обращения с книгой. Путешествие закончилось с просмотром мультфильмов.

С целью пополнения книжного фонда школьной библиотеки и воспитания бережного отношения к книге в течение октября проводилась акция «Подари книгу библиотеке». Фонд библиотеки пополнился на 10 экземпляров. В этом году активное участие приняли в акции учителя нашей школы. Хочется поблагодарить всех, кто не остались равнодушными и приняли активное участие.

Активное участие приняли ученики начальных классов в творческом конкурсе "Закладка для моей книги". Ребята проявили свою фантазию в изготовлении закладок и в итоге оформили выставку закладок в библиотеке.

В течение месяца были оформлены разнообразные книжные выставки: выставка-поздравление "Отмечает юбилей книга", где представлены шедевры русской и зарубежной литературы.  Ребятам было предложено прочитать как можно больше книг с выставки. Также оформлена книжная выставка. "Все сказки в гости к нам".

С 15 по17 октября в библиотеке прошли мероприятии посвященные к 200-летию Л.Н. Толстого: выставка, устный журнал, литературная гостиная Мероприятие сопровождалось презентацией "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого", посмотрели отрывок из художественного фильма «Война и мир». В завершении участники конкурса познакомились с литературой, представленной на книжной выставке "Нам дороги его творенья".

Для популяризации чтения книги в семье, в школе, был объявлен конкурс стенгазет "Я и моя читающая семья". В этом конкурсе родители и дети, попытались языком фотографий поделиться радостью чтения с детьми в семье.

Все мероприятия, проведенные в рамках месячника, прошли с пользой для нашей библиотеки, привлекли большое количество читателей. В результате проведения месячника школьных библиотек мы сумели приблизить детей к чтению, заинтересовать их новинками библиотеки, вспомнить литературных героев и вызвать желание у некоторых ребят перечитать заново знакомые произведения.

В рамках акции по сбору макулатуры "миллион родине «каждая тонна переработанной макулатуры спасает 10 деревьев, школьная библиотека стала инициатором и координатором.

Месячник школьных библиотек закончился, но не закончились встречи с интересными книгами. Книги всегда ждут своих читателей.